Pages utilisant le plus de catégories
De WikiNiort
Afficher ci-dessous jusqu’à 250 résultats dans la série #1 à #250.
Voir (250 précédentes | 250 suivantes) (20 | 50 | 100 | 250 | 500).
- Guerre mondiale 39/45 (Listes de victimes : Souché, Saint-Liguaire, Saint-Florent et Sainte-Pezenne) (6 catégories)
- Bac à sable (6 catégories)
- Ouverture d’ateliers d’artistes à NIORT (6 catégories)
- Elections municipales de Niort en 1965 (6 catégories)
- Franchir la Sèvre à Niort : bacs, gués, ponts et passerelles (6 catégories)
- Rues, Avenues et Places dont le nom est en lien avec l'un des trois conflits Franco-Allemands (5 catégories)
- AMADO Jean (5 catégories)
- Arbres marquants de Niort (Exemples) (5 catégories)
- Angélina Faity (5 catégories)
- NOUVELLES GALERIES : Galeries Parisiennes et Bazar Niortais réunis (5 catégories)
- Tour Chabot à Niort (Ancien Château du Général Deville) (5 catégories)
- TAIRE Arthur (Ancien Musée de Niort) (5 catégories)
- THEZARD Joel - Artiste Niortais (4 catégories)
- Sainte Pezenne, son nom et sa relique (4 catégories)
- Joséphine Baker en spectacle à Niort en 1934 (4 catégories)
- Chambre de Commerce de Niort (Historique) (4 catégories)
- Raoul Auzanneau (4 catégories)
- Guy Vincent (4 catégories)
- Olympia de Niort (Ancienne Salle de Spectacle) (4 catégories)
- Rosélia Rousseil (4 catégories)
- POMPIERS de Niort (4 catégories)
- Avion Monoplan (Vol dans le Niortais en été 1912) (4 catégories)
- Paul Moreau (FFI) (4 catégories)
- Boinot Théophile et ses fils (Anciennes usines niortaises) (4 catégories)
- Florence ASIE (4 catégories)
- Monument aux morts de Saint-Liguaire (4 catégories)
- Usine à Gaz et Electricité de Niort (Ancienne) (4 catégories)
- Henri Lambert (4 catégories)
- Notre Dame de Niort au cours des siècles (4 catégories)
- Rue des Frères Maichain (4 catégories)
- Rues niortaises portant le nom d'un maire de Niort (4 catégories)
- Lendit à Niort en 1963 (4 catégories)
- Piscine de Romagné (Ancienne) (4 catégories)
- Madame de Maintenon (4 catégories)
- Moulins à foulons dans l'histoire industrielle de Niort (4 catégories)
- Adrien GIRAUD (4 catégories)
- NIORT-FONTENAY-LE-COMTE (Ancien Chemin de Fer) (4 catégories)
- Combe-Velluet, peintre (4 catégories)
- Réfugiée ardennaise, témoignage d’une niortaise (4 catégories)
- Fermeture des lignes ferroviaires secondaires à partir de Niort (4 catégories)
- MAROT, histoire de l’Usine, Rue d’Antes (4 catégories)
- Grotte Marot (4 catégories)
- Cirques et ménageries sur la Brèche à Niort au XXe siècle (4 catégories)
- Angélique de Niort (4 catégories)
- Archives des Deux-Sèvres (Historique) (4 catégories)
- Battages dans la campagne niortaise (4 catégories)
- Castel-Parc (Petit Château Niortais du Coteau Saint-Hubert) (4 catégories)
- Quai Maurice Métayer - Niort (4 catégories)
- Abbé Morice (4 catégories)
- Statue de la Place Saint-Jean de Niort (Histoire et Témoignage sur sa disparition) (4 catégories)
- Rue de Telouze (4 catégories)
- Friche SEITA, l'histoire du lieu (4 catégories)
- Ganteries Niortaises (Anciennes) (4 catégories)
- Grands magasins de la rue Victor Hugo de Niort (Anciens) (4 catégories)
- Cressonnière de la source du Vivier (4 catégories)
- Source du Vivier à Niort (4 catégories)
- Jardin public (Jardin des plantes) (4 catégories)
- Avenir des OCM, rue d'Antes (4 catégories)
- La vie commerçante dans les années 1930 (4 catégories)
- Léonce Espinassou (4 catégories)
- SAINTE-SOLINE Claire (3 catégories)
- Saint-Jean (usine) (3 catégories)
- Dames de la Brèche de Niort (3 catégories)
- Au Bonheur du Peuple (Ancien magasin niortais) (3 catégories)
- Eglise Saint-Gaudens (Ancienne) (3 catégories)
- BLUM Suzanne (3 catégories)
- Pavillon Grappelli (Ancienne Ecole de Dessin) (3 catégories)
- Justices (Rue des) et Petites Justices (Rue des) (3 catégories)
- Espace Lambon : son histoire, de la stabulation libre à l'espace multiculturel (3 catégories)
- Ponts Main (3 catégories)
- Lycée Jean Macé (Historique) (3 catégories)
- Brouettes de Souché (chemin des) (3 catégories)
- Café O20100O (Sainte-Pezenne) (3 catégories)
- Monument aux morts de Saint-Florent (3 catégories)
- Hier Saint-Liguaire (Groupe) (3 catégories)
- Colonie de vacances, île de Ré 1949 (3 catégories)
- Alphonse Daudet (rue) (3 catégories)
- Trieurs à grains Clert-Biscara (3 catégories)
- René Cailletaud (3 catégories)
- Rues (Noms anciens et nouveaux) (3 catégories)
- Je me souviens Ste Pezenne en 1925 (3 catégories)
- Donjon de Niort (3 catégories)
- EDEN Cinéma de Niort (Historique) (3 catégories)
- Jean de la Fontaine (rue) (3 catégories)
- Ballon (Aérostat) à Niort en 1882 et 1905 (3 catégories)
- Espace Niortais (3 catégories)
- Lambon (Rivière du) (3 catégories)
- FABRE Léopold (Éditeur et Maître imprimeur niortais au XIXe) (3 catégories)
- Pilori (Ancien Hôtel de ville de Niort) (3 catégories)
- Port fluvial de Niort (3 catégories)
- François Villon à Niort ? (3 catégories)
- Pâtes fabriquées à Niort en 1941 au Coteau de Ribray (3 catégories)
- Charron-forgeron à Sainte-Pezenne (3 catégories)
- Micheline THOMAS-DESPLEBIN (3 catégories)
- Hier Sainte-Pezenne (Groupe) (3 catégories)
- Crues de la Sèvre Niortaise (3 catégories)
- Souvenirs d'enfance des années 30 et 40 (Souché) (3 catégories)
- Strasbourg (Rue de), création de l’allée d’arbres (3 catégories)
- Trieurs à grains Marot (3 catégories)
- YVER Jacques (3 catégories)
- Rouget de Gourcez (3 catégories)
- Rues de Niort portant des dates historiques (3 catégories)
- SAUQUET Jean-Baptiste dit le Père Javelot (Niort) (3 catégories)
- Donjon de Niort (Fouilles de 2012) (3 catégories)
- Asselin, famille de bourreaux à Niort (3 catégories)
- Parc des Brizeaux (3 catégories)
- Aérodrome de Niort - Marais Poitevin (3 catégories)
- Eglise de Saint-Étienne du Port (Sa construction) (3 catégories)
- Emile Bèche (3 catégories)
- FONTANES Raymond - Peintre (3 catégories)
- Le moulin du Roc (3 catégories)
- Foire exposition (3 catégories)
- Brèche (Place de la) (3 catégories)
- MAIN Thomas Hippolyte (3 catégories)
- Four à pain de la Roussille (Ancien) (3 catégories)
- Maires de Niort au XXe siècle (3 catégories)
- Fusion Niort-Saint-Florent (3 catégories)
- Chapelle funéraire de Sainte-Pezenne (3 catégories)
- Grippe espagnole à Niort en 1918 (3 catégories)
- Monument aux morts de Sainte Pezenne (3 catégories)
- Moulin à vent du Vivier (Ancien) (3 catégories)
- Hier Souché (Groupe) (3 catégories)
- Trieurs à grains fabriqués à Niort (Historique) (3 catégories)
- Jean-Bart (Ancienne usine de pétrins à Niort) (3 catégories)
- Dragon à Niort (3 catégories)
- Association Les paniers de la Sèvre (3 catégories)
- Baillon : Transporteur Niortais et Collectionneur (3 catégories)
- La Rochelle (avenue de) (3 catégories)
- Lieux de divertissements à Niort au début du XXe siècle (3 catégories)
- Bombardements 1944. Impacts relevés. (3 catégories)
- Fontaine : Rêves et Regards (Sculptures installées à Niort) (3 catégories)
- Football à Sainte-Pezenne années 80 à 85 (3 catégories)
- MALAN Pol (Peintre Niortais) (3 catégories)
- Maires de Saint-Liguaire de 1789 à 1971 (3 catégories)
- Fusion Niort-Saint-Liguaire (3 catégories)
- Reliques de Saint-Léger à Saint-Liguaire-Niort en 1962 (3 catégories)
- Grand Café de Pierre Caillet (Ancien lieu renommé des niortais) (3 catégories)
- Château de Chantemerle (3 catégories)
- Monument aux morts de Souché 14/18 (3 catégories)
- Confiserie niortaise Leclercq (Historique) (3 catégories)
- Alternateur (l') (3 catégories)
- D'un Champ "clairot" à Champclairot - La naissance d'un quartier (3 catégories)
- Oratoriens de Niort (1617 / 1792) (3 catégories)
- Segretain à Niort (3 catégories)
- Souvenirs de La jeune femme de Monsieur René (3 catégories)
- Sèvre Niortaise (le fleuve) (3 catégories)
- Théâtre Vivant des Statues à Niort en 1888 (3 catégories)
- Tranchée (découverte insolite) (3 catégories)
- Université Populaire de Niort (Historique) (3 catégories)
- Volley-Ball Pexinois Niort (3 catégories)
- Association SASouché Niort et Marais section Karaté-Body Karaté-Kendo-Iaïdo Arts et Culture (3 catégories)
- Ecole Normale en Deux-Sèvres (3 catégories)
- Jean Pichambert (3 catégories)
- BAUGIER Pierre Antoine (1809 / 1863) (3 catégories)
- Bains-Douches municipaux niortais (Anciens) (3 catégories)
- Bateau à chaîne de Saint–Liguaire (3 catégories)
- La dernière lavandière du lavoir de Sainte Pezenne (3 catégories)
- Bellune (rue de) (3 catégories)
- Bon Cru (Ancien restaurant disparu en 1889) (3 catégories)
- Caserne Du Guesclin (La) (3 catégories)
- Maires de Sainte-Pezenne - Niort (3 catégories)
- Fusion Niort-Sainte-Pezenne (3 catégories)
- QUEUILLE Georges - Vin de Gloria (Ancien pharmacien de Niort) (3 catégories)
- Château de Telouze (3 catégories)
- Monuments des Lieux de Mémoire à Niort sur les 3 conflits franco-allemands (3 catégories)
- Nouvelle République à Niort depuis 1944 (3 catégories)
- Sœurs de Notre Dame de l'Espérance à Niort (3 catégories)
- Terrasses, établissement de santé, rue du Vivier (3 catégories)
- Théâtre à Saint Liguaire en 1923 (3 catégories)
- Veillet Jean et Suzanne à Saint-Liguaire au XIXe siècle (3 catégories)
- Revue comique de 1946 (Théâtre à Sainte-Pezenne) (3 catégories)
- Roches du Vivier (chemin des) (3 catégories)
- Réfugiés Espagnols à Niort (1936-1939) (3 catégories)
- PELLEVOISIN Jules (Maire de Niort puis de Sainte-Pezenne) (3 catégories)
- Jean-Nicolas Bernard, curé de Saint-Liguaire en 1789 (3 catégories)
- Ecole libre à Ste Pezenne, 1946 - 1948 (3 catégories)
- LACROIX Joseph (3 catégories)
- La porte de Souché à Niort (3 catégories)
- Lavoir du bord de Sèvre (3 catégories)
- Fabriqué à Niort (3 catégories)
- Place du Port à Niort (3 catégories)
- Filles de la Sagesse au Centre Hospitalier de Niort de 1729 à 1977 (3 catégories)
- Pont de Villemontée (3 catégories)
- Buste de Jacques de LINIERS à Niort et Discours prononcés en 1910 (3 catégories)
- Prolongement de la rue Brisson (Ancien projet). (3 catégories)
- Fusion Niort-Souché (3 catégories)
- Chabot (Ancien Hôtel) (3 catégories)
- RAMO (Ancienne usine Niortaise) (3 catégories)
- Murs en pierre sèche et carrières de Souché (3 catégories)
- Collège Technique, Rue Saint-Gelais (3 catégories)
- Nécropole Mérovingienne à Niort (Fouilles de 1969) (3 catégories)
- Transport urbain à Niort (Historique) (3 catégories)
- Îlot Saint-Vaize à Niort (3 catégories)
- Sainte-Pezenne pendant la seconde guerre mondiale 39 / 45 (3 catégories)
- Orphelinat du Port (Ancien) (3 catégories)
- Atemporelle (3 catégories)
- Automobiles Barré (3 catégories)
- LARGEAU Emmanuel (le Général) - Son père et ses frères (3 catégories)
- Ernest Pérochon (3 catégories)
- Les professionnels de Sainte Pezenne en 1981 (3 catégories)
- Bornes et Panneaux de directions du Niortais (Historique) (3 catégories)
- Camille Richard (Parc) (3 catégories)
- Quai de la Regratterie (3 catégories)
- Marcel BENAY (3 catégories)
- REX et Méga CGR à Niort (Historique) (3 catégories)
- Halles de Niort (3 catégories)
- Commerces souchéens dans les années 30 (3 catégories)
- Octroi à Sainte-Pezenne (3 catégories)
- Sevreau (Anciens Port et Passage) (3 catégories)
- Théâtre à Sainte-Pezenne en 1946 (3 catégories)
- Romagné-Niort (Ancienne Gare de triage) (3 catégories)
- Rue du Dixième (3 catégories)
- Saint-Jean, coutumes et traditions liées à cette date, dans la région niortaise (3 catégories)
- Saraux (Ancienne usine) (3 catégories)
- PIERREY Maurice et Jacques (3 catégories)
- Passages à niveau et Maisons de garde-barrières à SAINT-LIGUAIRE (3 catégories)
- Eglise Saint-André (3 catégories)
- Canal maritime la Rochelle-Niort (Anciens projets du XIXe siècle) (3 catégories)
- Maison ancienne, Quai Cronstadt (3 catégories)
- Fête des fleurs à Niort en 1908 (3 catégories)
- Chaleuil dau Pays Niortais (Association) (3 catégories)
- Maurice MÉTAYER (3 catégories)
- Germaine Clopeau (3 catégories)
- Chaumont (Ancien Hôtel) (3 catégories)
- Guerre 14-18 (Exemples : 2 familles Chauveau et 5 victimes niortaises) (3 catégories)
- Henri Gelin (rue) (3 catégories)
- Hier Saint-Florent (Groupe) (3 catégories)
- Commissaires Priseurs à Niort (Anciens) (3 catégories)
- Hôtel de Ville de Niort (3 catégories)
- Ancien jardin botanique (3 catégories)
- Sevreau (avenue de) (2 catégories)
- Statues (2 catégories)
- Thomas Jean MAIN (2 catégories)
- Wiki-Niort:Copyrights (2 catégories)
- Antoine Parmentier (rue) (2 catégories)
- Arsène d'Arsonval (rue) (2 catégories)
- POMMIER Jean (2 catégories)
- Para-Club des Deux Sèvres (2 catégories)
- Edgar Poe (rue) (2 catégories)
- Passerelle de Pelet (2 catégories)
- Paul Langevin (rue) (2 catégories)
- Embarquement pour la terre 2000 (2 catégories)
- Balade aux pissenlits à Souché (2 catégories)
- Petit bois (rue du) (2 catégories)
- Pharmacie Chatelain (2 catégories)
- Pierre (rue de) (2 catégories)
- Fleuriau ou Flor-Rio (Guinguette et restaurant) (2 catégories)
- Fontenelles, chapelle et source (2 catégories)
- MOREAU Alain (2 catégories)
- Centre Socioculturel "De Part et d'Autre" (Clou-Bouchet) (2 catégories)
Voir (250 précédentes | 250 suivantes) (20 | 50 | 100 | 250 | 500).